<kbd id='Y7k9HfXFK68DfCE'></kbd><address id='Y7k9HfXFK68DfCE'><style id='Y7k9HfXFK68DfCE'></style></address><button id='Y7k9HfXFK68DfCE'></button>

              <kbd id='Y7k9HfXFK68DfCE'></kbd><address id='Y7k9HfXFK68DfCE'><style id='Y7k9HfXFK68DfCE'></style></address><button id='Y7k9HfXFK68DfCE'></button>

                      <kbd id='Y7k9HfXFK68DfCE'></kbd><address id='Y7k9HfXFK68DfCE'><style id='Y7k9HfXFK68DfCE'></style></address><button id='Y7k9HfXFK68DfCE'></button>

                              <kbd id='Y7k9HfXFK68DfCE'></kbd><address id='Y7k9HfXFK68DfCE'><style id='Y7k9HfXFK68DfCE'></style></address><button id='Y7k9HfXFK68DfCE'></button>

                                      <kbd id='Y7k9HfXFK68DfCE'></kbd><address id='Y7k9HfXFK68DfCE'><style id='Y7k9HfXFK68DfCE'></style></address><button id='Y7k9HfXFK68DfCE'></button>

                                              <kbd id='Y7k9HfXFK68DfCE'></kbd><address id='Y7k9HfXFK68DfCE'><style id='Y7k9HfXFK68DfCE'></style></address><button id='Y7k9HfXFK68DfCE'></button>

                                                      <kbd id='Y7k9HfXFK68DfCE'></kbd><address id='Y7k9HfXFK68DfCE'><style id='Y7k9HfXFK68DfCE'></style></address><button id='Y7k9HfXFK68DfCE'></button>

                                                              <kbd id='Y7k9HfXFK68DfCE'></kbd><address id='Y7k9HfXFK68DfCE'><style id='Y7k9HfXFK68DfCE'></style></address><button id='Y7k9HfXFK68DfCE'></button>

                                                                  优德88官网欢迎您_工程院院士增候选名单:中石油副总裁等高管入围
                                                                  作者:优德88官网欢迎您无锡公司 2018-08-07 08:18 191

                                                                  原问题:多位企业高管候选工程院院士

                                                                  晨报讯 继中国科学院院士增选有用候选人名单发布后,昨天,中国工程院也对外发布了这项名单,并向社会公示一个月。在发布的560名有用候选人中,除了占大都的来自院校及科研院所候选人外,企业的工程科学技能带头人也占了相等比例,多位企业高管也榜上著名。

                                                                  据记者统计,560名有用候选人傍边,年数最小的42岁,年数最大的77岁。职员组成中,来自高校及科研院所的职员仍占有大都。来自企业的总工程师、总计划师,科技项目专家组组长、总批示、首席科学家等也占有了相等大的比例。

                                                                  企业高管候选人有三一重工股份有限公司执行总裁易小刚,中国第一重型机器团体公司董事长吴生富,中广核工程有限公司总司理束国刚,中国石油自然气股份有限公司副总裁黄维和,中国航空家产团体公司副总司理耿汝光,,鞍山钢铁团体公司副总司理邵安林,中国电力投资团体公司副总司理张晓鲁,中国航空家产团体公司副总司理张新国等。

                                                                  在9个学部中,工程打点学学部候选人中的企业职员最多。

                                                                  中国工程院院士增选事变每两年开展一次,本年院士增选的总名额不高出60名。新院士将于本年年底前选出。

                                                                  以下是具体名单

                                                                  机器与运载工程学部(52人)

                                                                  序号姓名年数专 业事变单元提名、遴选渠道

                                                                  1曹喜滨50航行器计划哈尔滨家产大学中国科协

                                                                  2陈学东48特种装备计划与制造合肥通用机器研究院院士提名

                                                                  3笪良龙46水声工程水师潜艇学院解放军总政治部

                                                                  4邓宗全56机器计划及理论哈尔滨家产大学院士提名

                                                                  5樊会涛50航行器计划中国航空家产团体公司中国航空家产团体公司

                                                                  6范多旺58机器制造与自动化兰州交通大学甘肃省

                                                                  7范光照63机器电子工程台湾大学院士提名

                                                                  8冯顺山60火炮自动兵器及弹药工程北京理工大学家产和信息化部

                                                                  9冯煜芳50火炮自动兵器及弹药工程第二炮兵设备研究院中国科协

                                                                  10付梦印48兵器体系与应用工程北京理工大学院士提名

                                                                  11桂林50机器制造与自动化武汉重型机床团体有限公司中国武器家产团体公司

                                                                  12侯晓49航空宇航推进理论及工程中国航天科技团体公司中国航天科技团体公司

                                                                  13胡德金66机器制造与自动化上海交通大学教诲部

                                                                  14黄庆学52机器计划及理论太原科技大学中国科协

                                                                  15黄荣顺47交通讯息工程及节制中百姓用航空局院士提名

                                                                  16黄松65军用车辆工程春风汽车公司院士提名

                                                                  17姜澄宇65机器制造与自动化西北家产大学家产和信息化部

                                                                  18蒋庄德57机器制造与自动化西安交通大学教诲部

                                                                  19康熊58运载器材运用工程中国铁道科学研究院中国铁路总公司

                                                                  20李崇坚60电力电子及节制装备中国钢研科技团体有限公司国资委

                                                                  21李德群67机器成形加工工程及自动化华中科技大学教诲部

                                                                  22李骏55车辆计划与制造中国第一汽车团体公司国资委

                                                                  23李魁武69火炮自动兵器及弹药工程中国武器家产团体中国武器家产团体公司

                                                                  24李圣怡67机器电子工程国防科学技能大学院士提名

                                                                  25刘峰49人机与情形工程空戎衣备研究院解放军总政治部

                                                                  26宓传龙61电器计划制造中国西电团体公司国资委

                                                                  27聂海涛48航行器计划中国航空家产团体公司中国航空家产团体公司

                                                                  28邱志明51兵器体系与应用工程水师设备研究院解放军总政治部

                                                                  29唐志共48航行器计划中国氛围动力研究与成长中心院士提名

                                                                  30王华明51机器成形加工工程及自动化北京航空航天大学中国科协

                                                                  31王家胜69航行器计划中国航天科技团体公司中国航天科技团体公司

                                                                  32王为民50机器电子工程中国东方电气团体有限公司国资委

                                                                  33王振国53航空宇航推进理论及工程国防科学技能大学解放军总政治部

                                                                  34吴光耀53航行器计划中国商用飞机有限责任公司国资委

                                                                  35吴生富49机器成形加工工程及自动化中国第一重型机器团体公司国资委

                                                                  36吴玉厚57机器制造与自动化沈阳构筑大学辽宁省

                                                                  37夏飞69船舶计划制造中国船舶重工团体公司中国船舶重工团体公司

                                                                  38夏长亮45电机计划制造天津大学院士提名

                                                                  39肖龙旭51节制理论与工程第二炮兵设备研究院解放军总政治部

                                                                  40谢东钢56机器成形加工工程及自动化中国重型机器研究院股份公司中国科协

                                                                  41徐芑南77船舶计划制造中国船舶重工团体公司院士提名

                                                                  42徐小力61机器电子工程北京信息科技大学北京市

                                                                  43颜鸿森62机器计划及理论乐成大学(台湾)院士提名

                                                                  44杨宝奎69航行器计划中国航天科工团体中国航天科工团体公司

                                                                  45杨华勇52机器电子工程浙江大学教诲部

                                                                  46杨绍普50工程力学石家庄铁道大学河北省

                                                                  47易小刚49专用机器计划与制造三一重工股份有限公司院士提名

                                                                  48尤政49机器电子工程清华大学教诲部

                                                                  49张兵志57军用车辆工程解放军总设备部解放军总政治部

                                                                  50张军47交通讯息工程及节制北京航空航天大学家产和信息化部

                                                                  51张立彬57机器电子工程浙江家产大学浙江省

                                                                  52张卫华52运载器材运用工程西南交通大学教诲部

                                                                  信息与电子工程学部(60人)

                                                                  序号姓名年数专 业事变单元提名、遴选渠道

                                                                  1曹必松66电磁场与微波技能清华大学教诲部

                                                                  2陈纯57计较机应用技能浙江大学院士提名

                                                                  3陈林森52光电子技能苏州大学江苏省

                                                                  4陈文元68传感器技能上海交通大学院士提名

                                                                  5褚健50节制体系工程浙江大学院士提名

                                                                  6戴琼海48节制体系工程清华大学教诲部

                                                                  7丁文华57广播与电视技能中央电视台国度广播影戏电视总局

                                                                  8樊邦奎54信息与通讯收集技能解放军总照料部院士提名

                                                                  9费爱国57计较机应用技能空戎衣备研究院解放军总政治部

                                                                  10顾坚56信息安详技能公安部收集安详守卫局公安部

                                                                  11桂卫华62节制科学与技能中南大学院士提名

                                                                  12郝燕玲(女)69导航制导与节制哈尔滨工程大学家产和信息化部

                                                                  13何克清65计较机软件与理论武汉大学院士提名

                                                                  14何友56信息与通讯工程水师航空工程学院解放军总政治部

                                                                  15胡向东48计较机体系布局上海高机能集成电路计划中心院士提名

                                                                  16黄卡玛49电磁场与微波技能四川大学院士提名

                                                                  17姜会林67应用光学长春理工大学吉林省

                                                                  18姜秋喜52信号处理赏罚技能解放军电子工程学院院士提名

                                                                  19蒋昌俊51计较机科学与技能同济大学教诲部

                                                                  20蒋亚东49电子技能电子科技大学院士提名

                                                                  21孔志印48计较机应用技能解放军总照料部院士提名

                                                                  22蓝羽石58计较机应用技能中国电子科技团体公司国资委

                                                                  23李得天47测试计量技能及仪器中国航天科技团体公司中国航天科技团体公司

                                                                  24廖湘科49计较机软件与理论国防科学技能大学院士提名

                                                                  25刘泽金49激光技能国防科学技能大学解放军总政治部

                                                                  26陆军48雷达技能中国电子科技团体公司国资委

                                                                  27孟洛明58信息与通讯收集技能北京邮电大学教诲部

                                                                  28尼玛扎西49计较机应用技能西藏大学西藏自治区

                                                                  29聂在平66电磁场与微波技能电子科技大学院士提名

                                                                  30宁滨54节制体系工程北京交通大学院士提名

                                                                  31欧珠52计较机应用技能西藏大学西藏自治区

                                                                  32齐润东50雷达技能中国航天科工团体公司中国航天科工团体公司

                                                                  33谭久彬58测试计量技能及仪器哈尔滨家产大学院士提名

                                                                  34王恩东46计较机体系布局海潮团体有限公司山东省

                                                                  35王桂强53应用光学公安部物证判断中心公安部

                                                                  36王沙飞48信息安详技能解放军总照料部院士提名

                                                                  37王笑京56计较机应用技能交通运输部公路科学研究院交通运输部

                                                                  38韦乐平67信息与通讯收集技能中国电信团体公司院士提名

                                                                  39魏少军55微电子技能清华大学院士提名

                                                                  40吴汉明61微电子技能中芯国际集成电路制造(北京)有限公司北京市

                                                                  41吴建平59计较机体系布局清华大学院士提名

                                                                  42吴剑旗46雷达技能中国电子科技团体公司国资委

                                                                  43吴巍56信息与通讯收集技能中国电子科技团体公司国资委

                                                                  44杨小牛52信号处理赏罚技能中国电子科技团体公司国资委

                                                                  45杨知行67广播与电视技能清华大学中国科协

                                                                  46姚兴旺56信息与通讯收集技能解放军总照料部解放军总政治部

                                                                  47叶甜春47微电子技能中国科学院微电子研究所中科院

                                                                  48游志胜67计较机应用技能四川大学中国科协

                                                                  49余少华50信息与通讯收集技能武汉邮电科学研究院国资委

                                                                  50云晓春42信息安详技能国度计较机收集与信息安详打点中心家产和信息化部

                                                                  51张宝东50信息安详技能解放军保密委员会技能安详研究所解放军总政治部

                                                                  52张广军48测试计量技能及仪器北京航空航天大学家产和信息化部

                                                                  53张平54信息与通讯收集技能北京邮电大学院士提名

                                                                  54张文军49信息与通讯收集技能上海交通大学院士提名

                                                                  55张小民58激光技能中国工程物理研究院中国工程物理研究院

                                                                  56张雨东49应用光学中国科学院光电技能研究所中科院

                                                                  57张中兆61信息与通讯收集技能哈尔滨家产大学院士提名

                                                                  58赵沁平65计较机软件与理论中华人民共和国教诲部院士提名

                                                                  59郑辉56信息与通讯收集技能解放军总照料部解放军总政治部

                                                                  60郑纬民67计较机体系布局清华大学院士提名

                                                                  化工、冶金与原料工程学部(74人)

                                                                  序号姓名年数专 业事变单元提名、遴选渠道

                                                                  1蔡小平49高分子化工中国石油自然气股份有限公司吉林石化分公司中国石油自然气团体公司

                                                                  2蔡玉良51无机非金属原料中国中材国际工程股份有限公司国资委

                                                                  3陈芬儿55风雅化工复旦大学院士提名

                                                                  4陈建峰47化学工程北京化工大学院士提名

                                                                  5丁文江60金属原料上海交通大学院士提名

                                                                  6杜磊70含能原料中国航天科技团体公司院士提名

                                                                  7高金森49石油与自然气化工中国石油大学教诲部

                                                                  8顾松青66有色金属冶金中国铝业公司国资委

                                                                  9郭文叁57无机非金属原料安徽海螺团体有限责任公司安徽省

                                                                  10韩恩厚51金属原料中国科学院金属研究所中科院

                                                                  11胡伯平55成果原料北京中科三环高技能股份有限公司院士提名

                                                                  12胡曙光55无机非金属原料武汉理工大学院士提名

                                                                  13华炜(女)58化学工程中国石化股份有限公司北京燕山分公司中国科协

                                                                  14黄小卫(女)51有色金属冶金北京有色金属研究总院院士提名

                                                                  15黄小义51原料合成与加工中国人民银行印制科学技能研究所中国人民银行

                                                                  16蹇锡高67有机高分子原料大连理工大学院士提名

                                                                  17姜宏52无机非金属原料海南大学海南省

                                                                  18介万奇54原料合成与加工西北家产大学院士提名

                                                                  19康永林58金属压力加工北京科技大学中国科协

                                                                  20李守卫52进程工程内蒙古科技大学内蒙古自治区

                                                                  21李春龙51钢铁冶金包头钢铁(团体)有限责任公司内蒙古自治区

                                                                  22李凤生67含能原料南京理工大学中国科协

                                                                  23李贺军55复合原料西北家产大学家产和信息化部

                                                                  24李楠75无机非金属原料武汉科技大学院士提名

                                                                  25李小松51化学工程青海盐湖家产股份有限公司青海省

                                                                  26李元元54粉末冶金吉林大学院士提名

                                                                  27李仲平48复合原料航天原料及工艺研究所院士提名

                                                                  28刘中民48煤化工中国科学院大连化学物理研究所中科院

                                                                  29毛炯辉53金属原料武汉钢铁团体公司国资委

                                                                  30聂祚仁50粉末冶金北京家产大学北京市

                                                                  31潘峰49成果原料清华大学院士提名

                                                                  32潘复活50金属原料重庆大学院士提名

                                                                  33彭金辉48有色金属冶金昆明理工大学云南省

                                                                  34彭寿52无机非金属原料安徽省薄膜太阳能电池工程技能研究中心安徽省

                                                                  35钱锋52化工体系工程华东理工大学教诲部

                                                                  36乔金樑54有机高分子原料中国石油化工股份有限公司中国石油化工团体公司

                                                                  37邱显扬56矿物加工广东省家产技能研究院广东省

                                                                  38沈政昌53矿物加工北京矿冶研究总院院士提名

                                                                  39史玉升51原料合成与加工华中科技大学中国科协

                                                                  40宋宝珍(女)71无机非金属原料中国科学院进程工程研究所院士提名

                                                                  41宋修明56有色金属冶金铜陵有色金属团体控股有限公司安徽省

                                                                  42苏志国58生物化学工程中国科学院进程工程研究所中科院

                                                                  43孙丽丽(女)51石油与自然气化工中国石化工程建树有限公司中国科协

                                                                  44唐芳琼(女)66纳米原料中国科学院理化技能研究所中科院

                                                                  45汪传生53高分子化工青岛科技大学山东省

                                                                  46王富耻64金属原料北京理工大学院士提名

                                                                  47王吉坤69有色金属冶金云南冶金团体股份有限公司院士提名

                                                                  48王继扬66成果原料山东大学院士提名

                                                                  49王新华62钢铁冶金北京科技大学院士提名

                                                                  50王玉忠52有机高分子原料四川大学教诲部

                                                                  51翁端55无机非金属原料清华大学院士提名

                                                                  52吴彬(女)43高分子化工新疆天业(团体)有限公司新疆出产建树兵团

                                                                  53吴冲浒67有色金属冶金厦门钨业股份有限公司福建省

                                                                  54武高辉58复合原料哈尔滨家产大学家产和信息化部

                                                                  55肖志国50无机非金属原料路明科技团体有限公司院士提名

                                                                  56谢建新55金属压力加工北京科技大学院士提名

                                                                  57熊惟皓61粉末冶金华中科技大学教诲部

                                                                  58许并社57成果原料太道理工大学山西省

                                                                  59许仲梓54无机非金属原料南京家产大学江苏省

                                                                  60严大洲50有色金属冶金中国恩菲工程技能有限公司国资委

                                                                  61杨斌48有色金属冶金昆明理工大学云南省

                                                                  62殷敬华66有机高分子原料中国科学院长春应用化学研究所中科院

                                                                  63尹衍升58原料合成与加工上海海事大学上海市

                                                                  64张宝砚(女)70高分子化工东北大学院士提名

                                                                  65张福明45钢铁冶金北京首钢国际工程技能有限公司北京市

                                                                  66张建春55高分子化工解放军总后勤部解放军总政治部

                                                                  67张立群43有机高分子原料北京化工大学院士提名

                                                                  68张同盟58复合原料武汉理工大学院士提名

                                                                  69张新明67金属压力加工中南大学院士提名

                                                                  70张一敏58矿物加工武汉科技大学湖北省

                                                                  71张忠铧43金属原料宝钢团体有限公司国资委

                                                                  72周济51成果原料清华大学中国科协

                                                                  73周清跃52金属原料中国铁道科学研究院中国铁路总公司

                                                                  74朱建勋52原料合成与加工中材科技股份有限公司国资委

                                                                  能源与矿业工程学部(60人)

                                                                  序号姓名年数专 业事变单元提名、遴选渠道

                                                                  1蔡美峰70非能源矿产开拓北京科技大学院士提名

                                                                  2陈勇56能源新技能中国科学院广州能源研究所中科院

                                                                  3程春田48水电工程大连理工大学教诲部

                                                                  4程桦56煤炭开拓安徽大学安徽省

                                                                  5程杰成50石油和自然气工程大庆油田有限责任公司院士提名

                                                                  6邓建军49核科学技能应用中国工程物理研究院中国工程物理研究院

                                                                  7邓运华50油气资源与勘察中海油研究总院中国海洋石油总公司

                                                                  8董连慧56矿产资源和地质勘查新疆维吾尔自治区地质矿产勘查开拓局新疆维吾尔自治区

                                                                  9窦立荣47油气资源与勘察中国石油外洋勘察开拓分公司院士提名

                                                                  10冯伟忠58热能动力工程上外洋高桥第三发电有限责任公司上海市

                                                                  11葛世荣50煤炭开拓中国矿业大学院士提名

                                                                  12顾大钊55矿山川文地质和工程地质神华团体有限责任公司院士提名

                                                                  13郭剑波53电气工程中国电力科学研究院国资委

                                                                  14胡千庭55矿业的安详和情形工程中煤科工团体重庆研究院院士提名

                                                                  15姜伟57石油和自然气工程中国海洋石油总公司中国海洋石油总公司

                                                                  16康红普47煤炭开拓中国煤炭科工团体有限公司国资委

                                                                  17雷增光52核原料与核燃料中国核家产团体公司中国核家产团体公司

                                                                  18李根生51石油和自然气工程中国石油大学教诲部

                                                                  19李浩57非能源矿产开拓国投新疆罗布泊钾盐有限责任公司国资委

                                                                  20李建刚51核科学技能应用中国科学院合肥物质科学研究院院士提名

                                                                  21李宁54石油和自然气工程中国石油勘察开拓研究院院士提名

                                                                  22李丕龙50油气资源与勘察中国中化团体公司国资委

                                                                  23李卫国66核科学技能应用中国科学院高能物理研究所中科院

                                                                  24李阳54石油和自然气工程中国石油化工股份有限公司中国石油化工团体公司

                                                                  25李子颖49地质与矿产探测核家产北京地质研究院中国核家产团体公司

                                                                  26刘立功56煤炭开拓冀中能源团体有限责任公司河北省

                                                                  27刘扬55石油和自然气工程东北石油大学黑龙江省

                                                                  28罗安55电气工程湖南大学教诲部

                                                                  29吕古贤63矿产资源和地质勘查中国地质科学院疆域资源部

                                                                  30毛景文56矿产资源和地质勘查中国地质科学院疆域资源部

                                                                  31缪协兴53煤炭开拓中国矿业大学院士提名

                                                                  32穆钢56电气工程东北电力大学吉林省

                                                                  33倪明江64热能动力工程浙江大学教诲部

                                                                  34欧阳晓平52核科学技能应用西北核技能研究所解放军总政治部

                                                                  35饶宏52电气工程南边电网科学研究院有限责任公司国资委

                                                                  36石永康74核原料与核燃料中国原子能科学研究院院士提名

                                                                  37石智军58矿业的安详和情形工程中煤科工团体西安研究院中国科协

                                                                  38宋永华49电气工程浙江大学院士提名

                                                                  39王德明56矿业的安详和情形工程中国矿业大学中国科协

                                                                  40王王法52煤炭开拓中国煤炭科工团体有限公司院士提名

                                                                  41王继仁56矿业的安详和情形工程辽宁工程技能大学辽宁省

                                                                  42吴应湘57能源和电气科学技能与工程中国科学院力学研究所中科院

                                                                  43伍永平51煤炭开拓西安科技大学陕西省

                                                                  44夏佳文48核科学技能应用中国科学院近代物理研究所中科院

                                                                  45谢玉洪52油气资源与勘察中海石油有限公司湛江分公司中国科协

                                                                  46信赢59电气工程北京云电英纳超导电缆有限公司北京市

                                                                  47徐丙垠51电气工程山东理工大学山东省

                                                                  48杨春和51非能源矿产开拓中国科学院武汉岩土力学研究所院士提名

                                                                  49杨理践56能源新技能沈阳家产大学辽宁省

                                                                  50杨孟琢73核安详、防护和情形环保部核与辐射安详中心院士提名

                                                                  51杨其国51热能动力工程哈尔滨电气股份有限公司国资委

                                                                  52于斌50煤炭开拓大同煤矿团体有限责任公司山西省

                                                                  53张伯明64电气工程清华大学教诲部

                                                                  54张闯68核科学技能应用中国科学院高能物理研究所中国科协

                                                                  55张洪涛63矿产资源和地质勘查中国地质观测局疆域资源部

                                                                  56张子敏66矿业的安详和情形工程河南理工大学河南省

                                                                  57章明川69热能动力工程上海交通大学教诲部

                                                                  58赵文智54油气资源与勘察中国石油勘察与出产分公司中国石油自然气团体公司

                                                                  59赵晓路67能源新技能中国科学院工程热物理研究所中科院

                                                                  60赵振堂52核科学技能应用中国科学院上海应用物理研究所院士提名

                                                                  土木、水利与构筑工程学部(74人)

                                                                  序号姓名年数专 业事变单元提名、遴选渠道

                                                                  1陈发现54阶梯与铁路工程新疆维吾尔自治区交通筹划勘测计划研究院新疆维吾尔自治区

                                                                  2陈生水50水工布局工程水利部交通运输部国度能源局南京水利科学研究院水利部

                                                                  3陈同滨(女)59构筑汗青与理论中国构筑计划研究院院士提名

                                                                  4陈湘生57地下工程与地道工程深圳地铁团体有限公司院士提名

                                                                  5陈晓光52阶梯与铁路工程新疆交通科学研究院新疆维吾尔自治区

                                                                  6陈政清65工程力学湖南大学院士提名

                                                                  7杜修力50土木匠程抗灾与防护工程北京家产大学院士提名

                                                                  8杜彦良56阶梯与铁路工程石家庄铁道大学河北省

                                                                  9冯树荣49水利水电工程中国水电参谋团体中南勘探计划研究院国资委

                                                                  10冯夏庭48岩土工程中国科学院武汉岩土力学研究所中科院

                                                                  11傅学怡67布局工程悉地国际计划参谋(深圳)有限公司院士提名

                                                                  12高宗余49桥梁工程中铁大桥勘探计划院团体有限公司国资委

                                                                  13葛耀君55桥梁工程同济大学院士提名

                                                                  14顾冲时50水工布局工程河海大学院士提名

                                                                  15郭春喜50大地丈量与丈量工程国度测绘地理信息局疆域资源部

                                                                  16郭仁忠56舆图制图与地理信息工程深圳市筹划和疆域资源委员会院士提名

                                                                  17郭彦林54布局工程清华大学中国科协

                                                                  18韩振勇48桥梁工程天津城建团体有限公司天津市

                                                                  19何川49地下工程与地道工程西南交通大学院士提名

                                                                  20胡春宏51水力学与河道动力学中国水利水电科学研究院院士提名

                                                                  21蒋树屏61地下工程与地道工程招商局重庆交通科研计划院有限公司国资委

                                                                  22金峰46水工布局工程清华大学院士提名

                                                                  23金伟良52布局工程浙江大学教诲部

                                                                  24孔宪京61水工布局工程大连理工大学中国科协

                                                                  25李爱群50土木匠程抗灾与防护工程东南大学教诲部

                                                                  26李成名44舆图制图与地理信息工程中国测绘科学研究院疆域资源部

                                                                  27李宏男55布局工程大连理工大学教诲部

                                                                  28李决龙54构筑情形工程与构筑技能水师海防工程研究中心解放军总政治部

                                                                  29李晓江57城乡筹划与风光园林中京城市筹划计划研究院住房城乡建树部

                                                                  30李义天55水力学与河道动力学武汉大学中国科协

                                                                  31李引擎59土木匠程抗灾与防护工程中国构筑科学研究院国资委

                                                                  32李宗津61布局工程香港科技大学院士提名

                                                                  33林宗坚70拍照丈量与航天测绘中国测绘科学研究院院士提名

                                                                  34刘旭锴48桥梁工程天津市市政工程计划研究院天津市

                                                                  35刘耀林52舆图制图与地理信息工程武汉大学教诲部

                                                                  36罗继杰61构筑情形工程与构筑技能空军工程计划研究局解放军总政治部

                                                                  37马军50市政工程哈尔滨家产大学家产和信息化部

                                                                  38梅洪元54构筑计划及其理论哈尔滨家产大学院士提名

                                                                  39孟建民55构筑计划及其理论深圳市构筑计划研究总院有限公司院士提名

                                                                  40聂开国54布局工程清华大学院士提名

                                                                  41钮新强50水工布局工程水利部长江水利委员会院士提名

                                                                  42潘一玲(女)53市政工程北京市都市筹划计划研究院北京市

                                                                  43彭永臻64市政工程北京家产大学北京市

                                                                  44任辉启60土木匠程抗灾与防护工程解放军总照料部解放军总政治部

                                                                  45任伟新53桥梁工程土木匠程防灾减灾安徽省工程技能研究中心安徽省

                                                                  46孙立军50阶梯与铁路工程同济大学教诲部

                                                                  47唐玉恩(女)69构筑学当代构筑计划团体上海构筑计划研究院有限公司院士提名

                                                                  48田军仓55农田水利工程宁夏大学宁夏回族自治区

                                                                  49汪孝安59构筑学当代构筑计划团体华东构筑计划研究院有限公司上海市

                                                                  50王复明56岩土工程郑州大学河南省

                                                                  51王国锋54拍照丈量与航天测绘中国公路工程咨询团体有限公司国资委

                                                                  52王开国55构筑学东南大学院士提名

                                                                  53王兰民53岩土工程中国地动局兰州地动研究所地动局

                                                                  54王明孝48拍照丈量与航天测绘兰州军区测绘信息中心解放军总政治部

                                                                  55王明洋47土木匠程抗灾与防护工程解放军理工大学解放军总政治部

                                                                  56王晏民55大地丈量与丈量工程北京构筑工程学院北京市

                                                                  57吴澎56口岸、水道、海岸及近海工程中交水运筹划计划院有限公司中国科协

                                                                  58吴庆洲68构筑汗青与理论华南理工大学院士提名

                                                                  59吴志强52城乡筹划与风光园林同济大学院士提名

                                                                  60吴智深52布局工程东南大学院士提名

                                                                  61伍法权57工程地质与水文地质中国科学院地质与地球物理研究所中科院

                                                                  62肖绪文60布局工程中国构筑股份有限公司中国构筑工程总公司

                                                                  63谢先启52土木匠程抗灾与防护工程武汉市市政建树团体有限公司湖北省

                                                                  64许唯临49水力学与河道动力学四川大学院士提名

                                                                  65杨荣耀51岩土工程广东省水利水电科学研究院广东省

                                                                  66岳清瑞51布局工程中国冶金科工团体有限公司国资委

                                                                  67曾光亮50市政工程湖南大学教诲部

                                                                  68张继贤48拍照丈量与航天测绘中国测绘科学研究院疆域资源部

                                                                  69张喜刚51桥梁工程中交公路筹划计划院有限公司院士提名

                                                                  70张宗亮50水利水电工程中国水电参谋团体昆明勘探计划研究院院士提名

                                                                  71郑健龙59阶梯与铁路工程长沙理工大学湖南省

                                                                  72周海涛58阶梯与铁路工程交通运输部交通运输部

                                                                  73周少奇48市政工程贵州科学院贵州省

                                                                  74朱合华50地下工程与地道工程同济大学中国科协

                                                                  情形与轻纺工程学部(51人)

                                                                  序号姓名年数专 业事变单元提名、遴选渠道

                                                                  1曹秀痕(女)49制浆造纸工程中国人民银行印制科学技能研究所中国人民银行

                                                                  2陈洪章51发酵与轻工生物技能中国科学院进程工程研究所中科院

                                                                  3陈坚51发酵与轻工生物技能江南大学教诲部

                                                                  4陈立奇68海洋化学工程国度海洋局第三海洋研究所疆域资源部

                                                                  5陈曦48情形生态掩护与修复中国科学院新疆生态与地理研究所中科院

                                                                  6单杨50食物工程湖南省农业科学院湖南省

                                                                  7董超华(女)68大气科学工程与技能中国情景局国度卫星情景中心情景局

                                                                  8端义宏49气候预告和动实力象中国情景科学研究院情景局

                                                                  9龚顺生71大气探测中国科学院武汉物理与数学研究所院士提名

                                                                  10贺克斌50大气污染防治清华大学教诲部

                                                                  11黄霞(女)50水污染防治清华大学院士提名

                                                                  12金凤燮68发酵与轻工生物技能大连家产大学辽宁省

                                                                  13李家彪52海底探测与开拓工程国度海洋局第二海洋研究所疆域资源部

                                                                  14李嘉禄66纺织工程天津家产大学天津市

                                                                  15李里特65食物工程中国农业大学教诲部

                                                                  16李乃胜55海底探测与开拓工程青岛国度海洋科学研究中心院士提名

                                                                  17李培武52食物安详科学技能中国农业科学院农业部

                                                                  18李培英58海洋情形科学工程与技能国度海洋局第一海洋研究所院士提名

                                                                  19林而达66应用情景中国农业科学院中国科协

                                                                  20刘文清59情形监测技能中国科学院合肥物质科学研究院中科院

                                                                  21罗胜联51水污染防治南昌航空大学江西省

                                                                  22欧阳志云50情形筹划与情形影响猜测技能中国科学院生态情形研究中心中科院

                                                                  23全燮53水污染防治大连理工大学中国科协

                                                                  24邵建中(女)58纺织化学与染整工程浙江理工大学中国科协

                                                                  25宋君强50大气科学工程与技能国防科学技能大学解放军总政治部

                                                                  26孙润仓58日用化学工程华南理工大学院士提名

                                                                  27陶肖明(女)55纺织工程香港理工大学院士提名

                                                                  28王金南51情形筹划与情形影响猜测技能情形掩护部情形筹划院情形掩护部

                                                                  29王军成60海洋情形科学工程与技能山东省科学院山东省

                                                                  30王琪(女)63轻工设备四川大学教诲部

                                                                  31王桥55情形信息技能情形掩护部卫星情形应用中心情形掩护部

                                                                  32王全杰62皮革化学与皮革工程烟台大学山东省

                                                                  33王晓昌59水污染防治西安构筑科技大学陕西省

                                                                  34王晓蓉(女)73情形毒理与风险评价技能南京大学院士提名

                                                                  35吴德星61海洋预告与物理海洋工程中国海洋大学院士提名

                                                                  36吴兑61应用情景广州热带海洋情景研究所情景局

                                                                  37吴清平50食物安详科学技能广东省微生物研究所广东省

                                                                  38吴永宁50食物安详科学技能国度食物安详风险评估中心卫生存生委

                                                                  39吴振斌56情形生态掩护与修复中国科学院水生生物研究所中科院

                                                                  40徐卫林44纺织工程武汉纺织大学湖北省

                                                                  41薛纪善69气候预告和动实力象中国情景科学研究院院士提名

                                                                  42杨志峰49情形生态掩护与修复北京师范大学教诲部

                                                                  43俞建勇49纺织原料与纺织品计划东华大学院士提名

                                                                  44岳国君50发酵与轻工生物技能中粮团体有限公司国资委

                                                                  45张偲49海洋生态工程中国科学院南海海洋研究所中科院

                                                                  46张嗣良72发酵与轻工生物技能华东理工大学院士提名

                                                                  47张统49水污染防治解放军情形工程计划与研究中心解放军总政治部

                                                                  48张远航55情形地区污染节制技能北京大学院士提名

                                                                  49赵杰文68食物工程江苏大学江苏省

                                                                  50朱蓓薇(女)56食物工程大连家产大学辽宁省

                                                                  51朱利中53情形工程浙江大学教诲部

                                                                  农业学部(64人)

                                                                  序号姓名年数专 业事变单元提名、遴选渠道

                                                                  1白晨53作物遗传育种内蒙古自治区农牧业科学院内蒙古自治区

                                                                  2曹福亮55丛林培养南京林业大学院士提名

                                                                  3陈代文50动物营养与饲料学四川农业大学四川省

                                                                  4陈立云63作物遗传育种湖南农业大学湖南省

                                                                  5陈松林52水产养殖中国水产科学研究院农业部

                                                                  6陈学庚66农业机器化工程新疆农垦科学院新疆出产建树兵团

                                                                  7陈亚宁55情形生态学中国科学院新疆生态与地理研究所中科院

                                                                  8陈志58农业机器化工程中国机器家产团体有限公司中国科协

                                                                  9程式华54作物遗传育种中国水稻研究所农业部

                                                                  10崔治中69提防兽医学山东农业大学山东省

                                                                  11党占海58作物遗传育种甘肃省农业科学院甘肃省

                                                                  12董双林57水产养殖中国海洋大学教诲部

                                                                  13番兴明50作物遗传育种云南省农业科学院云南省

                                                                  14郭进考61作物遗传育种石家庄市农林科学研究院河北省

                                                                  15郭天财60作物种植学与耕耘学河南农业大学河南省

                                                                  16韩霁昌46农业水土工程陕西省地产开拓处事总公司陕西省

                                                                  17韩振海50果树学中国农业大学教诲部

                                                                  18郝晋珉52土地资源中国农业大学院士提名

                                                                  19何开国50水产养殖中山大学教诲部

                                                                  20何中虎49作物遗传育种中国农业科学院农业部

                                                                  21黄宏文56果树学中国科学院华南植物园中科院

                                                                  22金宁一57提防兽医学军事医学科学院院士提名

                                                                  23棵魅振生55植物病理学西北农林科技大学院士提名

                                                                  24李德发59动物营养与饲料学中国农业大学院士提名

                                                                  25李天来57蔬菜学沈阳农业大学辽宁省

                                                                  26李文信61园艺学广西壮族自治区农业科学院广西壮族自治区

                                                                  27李召虎45作物种植学与耕耘学中国农业大学院士提名

                                                                  28林占熺69农业生物工程福建农林大学福建省

                                                                  29刘孟军48果树学河北农业大学院士提名

                                                                  30曲音波59微生物工程山东大学中国科协

                                                                  31沈建忠50基本兽医学中国农业大学院士提名

                                                                  32沈其荣55泥土学南京农业大学院士提名

                                                                  33唐华俊52农业信息化工程中国农业科学院农业部

                                                                  34田可川49动物遗传育种与繁殖新疆维吾尔自治区畜牧科学院新疆维吾尔自治区

                                                                  35佟金56农业机器化工程吉林大学教诲部

                                                                  36童光志50提防兽医学中国农业科学院农业部

                                                                  37宛晓春53茶学安徽农业大学安徽省

                                                                  38万建民53植物生物工程中国农业科学院院士提名

                                                                  39王保海61农业昆虫与有害生物防治西藏自治区农牧科学院西藏自治区

                                                                  40王庆煌49种质资源学中国热带农业科学院农业部

                                                                  41王有年62果树学北京农学院北京市

                                                                  42王泽生59蔬菜学福建省农业科学院福建省

                                                                  43危起伟52渔业资源中国水产科学研究院院士提名

                                                                  44吴普特50农业水土工程中国科学院水利部水土保持研究所中科院

                                                                  45熊范纶72农业信息化工程中国科学院合肥物质科学研究院院士提名

                                                                  46徐子伟56动物营养与饲料学浙江省农业科学院浙江省

                                                                  47许为钢54作物遗传育种河南省农业科学院河南省

                                                                  48叶尔夏提·马力克68畜牧学乌鲁木齐市绒山羊研究所新疆维吾尔自治区

                                                                  49印遇龙57动物营养与饲料学中国科学院亚热带农业生态研究所院士提名

                                                                  50尤民生58农业昆虫与有害生物防治福建农林大学福建省

                                                                  51于贵瑞53应用生态学中国科学院地理科学与资源研究所中科院

                                                                  52于健54农业水土工程内蒙古自治区水利科学研究院内蒙古自治区

                                                                  53喻景权49蔬菜学浙江大学中国科协

                                                                  54张福锁52植物营养学中国农业大学教诲部

                                                                  55张国范59水产养殖中国科学院海洋研究所中国科学院

                                                                  56张洪程62作物种植学与耕耘学扬州大学江苏省

                                                                  57张孟臣56作物遗传育种河北省农林科学院河北省

                                                                  58张润志48农业昆虫与有害生物防治中国科学院动物研究所中科院

                                                                  59张守攻56丛林司理学中国林业科学研究院院士提名

                                                                  60张新友49作物遗传育种河南省农业科学院河南省

                                                                  61赵春江49农业信息化工程北京市农林科学院北京市

                                                                  62赵匀69农业机器化工程东北农业大学黑龙江省

                                                                  63赵振东70作物遗传育种山东省农业科学院院士提名

                                                                  64邹学校49蔬菜学湖南省农业科学院湖南省

                                                                  医药卫生学部(89人)

                                                                  序号姓名年数专 业事变单元提名、遴选渠道

                                                                  1艾措千57民族医学青海金诃藏医药团体有限公司青海省

                                                                  2蔡宝昌60中药制药学南京中医药大学江苏省

                                                                  3陈士林51中药资源与判断学中国中医科学院院士提名

                                                                  4丛海波52中医外科学威海市文登中心医院山东省

                                                                  5董家鸿53平凡外科解放军总医院解放军总政治部

                                                                  6段金廒56中药资源与判断学南京中医药大学中国科协

                                                                  7付丽(女)54肿瘤学天津医科大学天津市

                                                                  8高天明52心理学南边医科大学广东省

                                                                  9高长青53胸心外科解放军总医院院士提名

                                                                  10葛坚60眼科学中山大学教诲部

                                                                  11顾晓松59人体剖解与组织胚胎学南通大学江苏省

                                                                  12果德安51中药化学中国科学院上海药物研究所中科院

                                                                  13韩德民62耳鼻咽喉科学都城医科大学院士提名

                                                                  14韩雅玲(女)60心血管病沈阳军区总医院院士提名

                                                                  15韩忠朝60血液病中国医学科学院卫生存生委

                                                                  16郝小江61药物化学中国科学院昆明植物研究所中科院

                                                                  17侯春林68骨外科第二军医大学中国科协

                                                                  18胡盛寿56胸心外科中国医学科学院院士提名

                                                                  19黄重新62心血管病武汉大学院士提名

                                                                  20黄河52血液病浙江大学教诲部

                                                                  21黄跃生55烧伤外科第全军医大学院士提名

                                                                  22贾伟平(女)56内渗透与代谢病上海交通大学院士提名

                                                                  23姜洪池63平凡外科哈尔滨医科大学黑龙江省

                                                                  24蒋建东54药理学中国医学科学院卫生存生委

                                                                  25蒋建新50野战外科第全军医大学院士提名

                                                                  26金由辛69医门生物化学与分子生物学中国科学院上海生命科学研究院中科院

                                                                  27匡海学57中药化学黑龙江中医药大学黑龙江省

                                                                  28李伯刚66制药工程学中国科学院成都生物研究所中科院

                                                                  29李龙51小儿外科都城儿科研究所北京市

                                                                  30李松49药物化学军事医学科学院院士提名

                                                                  31李校堃49微生物与生物技能药学温州医学院浙江省

                                                                  32李玉林63病理学与病理心理学吉林大学教诲部

                                                                  33李云庆51人体剖解与组织胚胎学第四军医大学解放军总政治部

                                                                  34李占全61心血管病辽宁省人民医院辽宁省

                                                                  35梁繁荣56针灸学成都中医药大学四川省

                                                                  36林东昕57医学遗传学中国医学科学院院士提名

                                                                  37刘保延58中医基本学中国中医科学院卫生存生委

                                                                  38卢宠茂52平凡外科香港大学院士提名

                                                                  39罗永章51微生物与生物技能药学清华大学院士提名

                                                                  40吕圭源58中药药理学浙江中医药大学浙江省

                                                                  41马丁56妇产科学华中科技大学院士提名

                                                                  42尼玛次仁53民族医学西藏藏医学院西藏自治区

                                                                  43宁光50内渗透与代谢病上海交通大学上海市

                                                                  44乔杰(女)49医学细胞生物学北京大学院士提名

                                                                  45钦伦秀46肿瘤学复旦大学教诲部

                                                                  46秦岭53骨外科香港中文大学院士提名

                                                                  47尚红(女)52临床检讨诊断学中国医科大学辽宁省

                                                                  48邵志敏51肿瘤学复旦大学教诲部

                                                                  49石炳毅62泌尿外科解放军第三九医院解放军总政治部

                                                                  50苏定冯60药理学第二军医大学院士提名

                                                                  51孙诚谊50平凡外科贵阳医学院贵州省

                                                                  52孙立忠52胸心外科都城医科大学北京市

                                                                  53孙颖浩52泌尿外科第二军医大学院士提名

                                                                  54唐家琪67军事医学南京军区南京总医院解放军总政治部

                                                                  55田志刚56免疫学中国科学技能大学院士提名

                                                                  56涂瑶生56中药制药学广东省中医研究所广东省

                                                                  57王辰50呼吸体系病卫生部北京医院院士提名

                                                                  58王广基60药代动力学中国药科大学院士提名

                                                                  59王季石54血液病贵阳医学院贵州省

                                                                  60王阶57中医内科学中国中医科学院院士提名

                                                                  61王军志57生物药学中国食物药品检定研究院院士提名

                                                                  62王琦70中医基本学北京中医药大学院士提名

                                                                  63王锐50药物化学兰州大学中国科协

                                                                  64王升启50军事医学军事医学科学院解放军总政治部

                                                                  65王小宁55生物技能解放军总医院院士提名

                                                                  66王峥涛57中药资源与判断学上海中医药大学上海市

                                                                  67温浩55平凡外科新疆医科大学新疆维吾尔自治区

                                                                  68吴开春52消化体系病第四军医大学院士提名

                                                                  69吴吕爱莲(女)55病理学与病理心理学香港大学院士提名

                                                                  70吴一龙57肿瘤学广东省人民医院广东省

                                                                  71夏宁邵48生物技能厦门大学教诲部

                                                                  72夏照帆(女)59烧伤外科第二军医大学院士提名

                                                                  73肖小河49中药学解放军第三二医院中国科协

                                                                  74熊利泽50麻醉学第四军医大学中国科协

                                                                  75徐克59影像医学与核医学中国医科大学辽宁省

                                                                  76叶健(女)52法医学公安部物证判断中心公安部

                                                                  77张侃64特种医学中国科学院生理研究所中科院

                                                                  78张祥建52精神病学河北医科大学河北省

                                                                  79张学48医学遗传学中国医学科学院卫生存生委

                                                                  80张耀洲49生物技能天津市国际生物医药连系研究院天津市

                                                                  81张英泽60骨外科河北医科大学河北省

                                                                  82张志愿62口腔颌面外科学上海交通大学上海市

                                                                  83赵春华50晚年病学中国医学科学院卫生存生委

                                                                  84赵堪兴67眼科学天津市眼科医院天津市

                                                                  85赵铱民56口腔修复与正畸学第四军医大学解放军总政治部

                                                                  86朱宝泉66微生物与生物技能药学上海医药家产研究院国资委

                                                                  87朱兆云(女)59民族药学云南省药物研究所云南省

                                                                  88卓家同55民众卫生与提防医学广西壮族自治区疾病提防节制中心广西壮族自治区

                                                                  89左建平52药理学中国科学院上海药物研究所中科院

                                                                  工程打点学部(36人)

                                                                  序号姓名年数专 业事变单元提名、遴选渠道

                                                                  1曹广晶49土木、水利与构筑工程打点中国长江三峡团体公司中国长江三峡团体公司

                                                                  2曹耀峰59能源与矿业工程打点中国石油化工团体公司中国石油化工团体公司

                                                                  3柴洪峰56信息与电子工程打点中国银联股份有限公司中国人民银行

                                                                  4陈晓红(女)50能源与矿业工程打点中南大学院士提名

                                                                  5丁烈云57土木、水利与构筑工程打点东北大学教诲部

                                                                  6凤懋润71土木、水利与构筑工程打点中华人民共和国交通运输部院士提名

                                                                  7耿汝光56机器与运载工程打点中国航空家产团体公司中国航空家产团体公司

                                                                  8韩贵清59农业工程打点黑龙江省农业科学院黑龙江省

                                                                  9何浩明65化工、冶金与原料工程打点瓮福(团体)有限责任公司贵州省

                                                                  10胡晓峰56信息与电子工程打点国防大学解放军总政治部

                                                                  11黄维和55能源与矿业工程打点中国石油自然气股份有限公司中国石油自然气团体公司

                                                                  12金会庆56医药卫生工程打点国度车辆驾驶安详工程技能研究中心安徽省

                                                                  13李善同(女)68土木、水利与构筑工程打点国务院成长研究中心国务院成长研究中心

                                                                  14林茂光64土木、水利与构筑工程打点广州军区空军工程建树局解放军总政治部

                                                                  15鲁贵卿55土木、水利与构筑工程打点中国构筑第五工程局有限公司院士提名

                                                                  16马庆国67土木、水利与构筑工程打点浙江大学教诲部

                                                                  17邱菀华(女)66机器与运载工程打点北京航空航天大学院士提名

                                                                  18邵安林49化工、冶金与原料工程打点鞍山钢铁团体公司院士提名

                                                                  19石勇56信息与电子工程打点中国科学院大学中科院

                                                                  20束国刚49能源与矿业工程打点中广核工程有限公司国资委

                                                                  21王安建60能源与矿业工程打点中国地质科学院疆域资源部

                                                                  22王信55能源与矿业工程打点兖矿团体有限公司山东省

                                                                  23吴季松68情形与轻纺工程打点北京航空航天大学院士提名

                                                                  24吴启示(女)65信息与电子工程打点同济大学院士提名

                                                                  25席酉民56能源与矿业工程打点西安交通大学教诲部

                                                                  26向巧(女)50机器与运载工程打点解放军第五七一九工场院士提名

                                                                  27杨善林64信息与电子工程打点合肥家产大学教诲部

                                                                  28杨志强55能源与矿业工程打点金川团体股份有限公司甘肃省

                                                                  29张基尧68土木、水利与构筑工程打点国务院南水北调工程建树委员会国务院南水北调办公室

                                                                  30张晓鲁(女)61能源与矿业工程打点中国电力投资团体公司院士提名

                                                                  31张新国54机器与运载工程打点中国航空家产团体公司中国航空家产团体公司

                                                                  32张忠法67农业工程打点国务院成长研究中心国务院成长研究中心

                                                                  33真才基52信息与电子工程打点电信科学技能研究院国资委

                                                                  34郑健51土木、水利与构筑工程打点铁道部经济筹划研究院中国铁路总公司

                                                                  35周大地66能源与矿业工程打点国度成长和改良委员会能源研究所国度成长和改良委员会

                                                                  36周建平56机器与运载工程打点中国载人航天工程办公室解放军总政治部